Xxxxtestseite: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SGK Berlin
HH (Diskussion | Beiträge) |
HH (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 164: | Zeile 164: | ||
|- | |- | ||
|style="padding-right:1em;"|Regine Sommer-Wetter (Die Linke)||Jugend, Familie und Gesundheit | |style="padding-right:1em;"|Regine Sommer-Wetter (Die Linke)||Jugend, Familie und Gesundheit | ||
|- | |||
|} | |||
== Pankow == | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="4" | BVV: Sitze und Wahlergebnis | |||
|- | |||
||'''Partei''' | |||
|align=right| '''Sitze''' | |||
|align=right| '''Wahl %''' | |||
|align=right| '''+/- %''' | |||
|- | |||
|| SPD | |||
|align=right| 11 | |||
|align=right| 17,1 | |||
|align=right| - 3,0 | |||
|- | |||
|| Grüne | |||
|align=right| 16 | |||
|align=right| 24,7 | |||
|align=right| + 4,1 | |||
|- | |||
|| CDU | |||
|align=right| 8 | |||
|align=right| 12,3 | |||
|align=right| - 0,4 | |||
|- | |||
|| Linke | |||
|align=right| 12 | |||
|align=right| 19,4 | |||
|align=right| - 1,6 | |||
|- | |||
|| AfD | |||
|align=right| 5 | |||
|align=right| 7,8 | |||
|align=right| - 5,5 | |||
|- | |||
|| FDP | |||
|align=right| 3 | |||
|align=right| 5,8 | |||
|align=right| + 1,9 | |||
|- | |||
| colspan="4" | <small>Wahl am 26.9.2021, amtliches Endergebnis</small> | |||
|} | |||
'''SPD-Fraktion''' | |||
{| | |||
|- | |||
|style="padding-right:1em;"|Roland Schröder||Fraktionsvorsitzender | |||
|- | |||
||Thomas Bohla||stv. Fraktionsvorsitzender | |||
|- | |||
||Birgit Mickley||stv. Fraktionsvorsitzende | |||
|- | |||
||Katja Ahrens||stv. Fraktionsvorsitzende | |||
|- | |||
|} | |||
'''Bezirksamt''' | |||
Keine feste Zählgemeinschaft, Vereinbarung von SPD mit der CDU, als auch mit den Linken | |||
{| | |||
|- | |||
||Sören Benn (Die Linke)||Bezirksbürgermeister, Finanzen, Personal, Wirtschaft, FM | |||
|- | |||
||Dr. Cordelia Koch (Grüne)||stv. Bezirksbürgermeisterin, Soziales und Gesundheit | |||
|- | |||
||Rona Tietje (SPD)||Stadtentwicklung und Bürgerdienste | |||
|- | |||
|style="padding-right:1em;"|Manuela Anders-Granitzki (CDU)||Ordnung, Straßen, Grünflächen und Umwelt | |||
|- | |||
||Cornelius Bechtler (Grüne)||Jugend und Familie | |||
|- | |||
||Dominique Krössin (Die Linke)||Schule, Sport, Weiterbildung und Kultur | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 29. März 2022, 19:20 Uhr
Dies ist nur eine Seite zum Ausprobieren von dies und jenem. Völlig sinnlos.
Diese Website hat 685 Seiten. Immerhin. Aber hallo.
Mitte
BVV: Sitze und Wahlergebnis | |||
---|---|---|---|
Partei | Sitze | Wahl % | +/- % |
SPD | 12 | 18,5 | - 5,3 |
Grüne | 18 | 28,5 | + 4,6 |
CDU | 8 | 12,8 | - 0,7 |
Linke | 10 | 16,8 | - 1,1 |
AfD | 3 | 4,8 | - 5,1 |
FDP | 4 | 6,7 | + 0,6 |
Wahl am 26.9.2021, amtliches Endergebnis |
SPD-Fraktion
Susanne Fischer | Fraktionsvorsitzende (Doppelspitze) |
Dorothea Riedel | Fraktionsvorsitzende (Doppelspitze) |
Anab Awale | stv. Fraktionsvorsitzende |
Andreas Hauptenbuchner | stv. Fraktionsvorsitzender |
Guido Rohmann | stv. Fraktionsvorsitzender |
Bezirksamt
Zählgemeinschaft aus Grüne und SPD
Stefan von Dassel (Grüne) | Bezirksbürgermeister, Personal und Finanzen, Wirtschaft, SPK und alle Beauftragte |
Ephraim Gothe (SPD) | stv. Bezirksbürgermeister, Stadtentwicklung und FM |
Stefanie Remlinger (Grüne) | Schule, Sport, Weiterbildung und Kultur |
Carsten Spallek (CDU) | Soziales und Bürgerdienste |
Dr. Almut Neumann (Grüne) | Ordnung, Umwelt, Natur, Straßen und Grünflächen |
Christoph Keller (Die Linke) | Gesundheit und Jugend, QPK |
Friedrichshain-Kreuzberg
BVV: Sitze und Wahlergebnis | |||
---|---|---|---|
Partei | Sitze | Wahl % | +/- % |
SPD | 9 | 14,8 | - 2,5 |
Grüne | 22 | 34,6 | + 1,9 |
CDU | 5 | 7,8 | + 0,1 |
Linke | 13 | 21,8 | + 0,8 |
AfD | 1 | 3,1 | - 3,1 |
FDP | 3 | 4,7 | + 1,5 |
Die Partei | 2 | 3,7 | - 0,9 |
Wahl am 26.9.2021, amtliches Endergebnis |
SPD-Fraktion
Sebastian Forck | Fraktionsvorsitzender |
Frank Vollmert | stv. Fraktionsvorsitzender |
Bezirksamt
Zählgemeinschaft aus Grüne und SPD
Clara Herrmann (Grüne) | Bezirksbürgermeisterin, Finanzen, Personal, Wirtschaft, Kultur und Diversity |
Oliver Nöll (Die Linke) | stv. Bezirksbürgermeister, Arbeit, Bürgerdienste und Soziales |
Annika Gerold (Grüne) | Verkehr, Grünflächen, Ordnung und Umwelt |
Andy Hehmke (SPD) | Schule, Sport und FM |
Florian Schmidt (Grüne) | Bauen, Planen und Stadtentwicklung |
Regine Sommer-Wetter (Die Linke) | Jugend, Familie und Gesundheit |
Pankow
BVV: Sitze und Wahlergebnis | |||
---|---|---|---|
Partei | Sitze | Wahl % | +/- % |
SPD | 11 | 17,1 | - 3,0 |
Grüne | 16 | 24,7 | + 4,1 |
CDU | 8 | 12,3 | - 0,4 |
Linke | 12 | 19,4 | - 1,6 |
AfD | 5 | 7,8 | - 5,5 |
FDP | 3 | 5,8 | + 1,9 |
Wahl am 26.9.2021, amtliches Endergebnis |
SPD-Fraktion
Roland Schröder | Fraktionsvorsitzender |
Thomas Bohla | stv. Fraktionsvorsitzender |
Birgit Mickley | stv. Fraktionsvorsitzende |
Katja Ahrens | stv. Fraktionsvorsitzende |
Bezirksamt
Keine feste Zählgemeinschaft, Vereinbarung von SPD mit der CDU, als auch mit den Linken
Sören Benn (Die Linke) | Bezirksbürgermeister, Finanzen, Personal, Wirtschaft, FM |
Dr. Cordelia Koch (Grüne) | stv. Bezirksbürgermeisterin, Soziales und Gesundheit |
Rona Tietje (SPD) | Stadtentwicklung und Bürgerdienste |
Manuela Anders-Granitzki (CDU) | Ordnung, Straßen, Grünflächen und Umwelt |
Cornelius Bechtler (Grüne) | Jugend und Familie |
Dominique Krössin (Die Linke) | Schule, Sport, Weiterbildung und Kultur |