Freigeber
120
Bearbeitungen
HH (Diskussion | Beiträge) |
HH (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 164: | Zeile 164: | ||
|- | |- | ||
|style="padding-right:1em;"|Regine Sommer-Wetter (Die Linke)||Jugend, Familie und Gesundheit | |style="padding-right:1em;"|Regine Sommer-Wetter (Die Linke)||Jugend, Familie und Gesundheit | ||
|- | |||
|} | |||
== Pankow == | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="4" | BVV: Sitze und Wahlergebnis | |||
|- | |||
||'''Partei''' | |||
|align=right| '''Sitze''' | |||
|align=right| '''Wahl %''' | |||
|align=right| '''+/- %''' | |||
|- | |||
|| SPD | |||
|align=right| 11 | |||
|align=right| 17,1 | |||
|align=right| - 3,0 | |||
|- | |||
|| Grüne | |||
|align=right| 16 | |||
|align=right| 24,7 | |||
|align=right| + 4,1 | |||
|- | |||
|| CDU | |||
|align=right| 8 | |||
|align=right| 12,3 | |||
|align=right| - 0,4 | |||
|- | |||
|| Linke | |||
|align=right| 12 | |||
|align=right| 19,4 | |||
|align=right| - 1,6 | |||
|- | |||
|| AfD | |||
|align=right| 5 | |||
|align=right| 7,8 | |||
|align=right| - 5,5 | |||
|- | |||
|| FDP | |||
|align=right| 3 | |||
|align=right| 5,8 | |||
|align=right| + 1,9 | |||
|- | |||
| colspan="4" | <small>Wahl am 26.9.2021, amtliches Endergebnis</small> | |||
|} | |||
'''SPD-Fraktion''' | |||
{| | |||
|- | |||
|style="padding-right:1em;"|Roland Schröder||Fraktionsvorsitzender | |||
|- | |||
||Thomas Bohla||stv. Fraktionsvorsitzender | |||
|- | |||
||Birgit Mickley||stv. Fraktionsvorsitzende | |||
|- | |||
||Katja Ahrens||stv. Fraktionsvorsitzende | |||
|- | |||
|} | |||
'''Bezirksamt''' | |||
Keine feste Zählgemeinschaft, Vereinbarung von SPD mit der CDU, als auch mit den Linken | |||
{| | |||
|- | |||
||Sören Benn (Die Linke)||Bezirksbürgermeister, Finanzen, Personal, Wirtschaft, FM | |||
|- | |||
||Dr. Cordelia Koch (Grüne)||stv. Bezirksbürgermeisterin, Soziales und Gesundheit | |||
|- | |||
||Rona Tietje (SPD)||Stadtentwicklung und Bürgerdienste | |||
|- | |||
|style="padding-right:1em;"|Manuela Anders-Granitzki (CDU)||Ordnung, Straßen, Grünflächen und Umwelt | |||
|- | |||
||Cornelius Bechtler (Grüne)||Jugend und Familie | |||
|- | |||
||Dominique Krössin (Die Linke)||Schule, Sport, Weiterbildung und Kultur | |||
|- | |- | ||
|} | |} |