Freigeber
120
Bearbeitungen
HH (Diskussion | Beiträge) |
HH (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 241: | Zeile 241: | ||
|- | |- | ||
||Dominique Krössin (Die Linke)||Schule, Sport, Weiterbildung und Kultur | ||Dominique Krössin (Die Linke)||Schule, Sport, Weiterbildung und Kultur | ||
|- | |||
|} | |||
== Charlottenburg-Wilmersdorf == | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="4" | BVV: Sitze und Wahlergebnis | |||
|- | |||
||'''Partei''' | |||
|align=right| '''Sitze''' | |||
|align=right| '''Wahl %''' | |||
|align=right| '''+/- %''' | |||
|- | |||
|| SPD | |||
|align=right| 14 | |||
|align=right| 22,0 | |||
|align=right| - 3,1 | |||
|- | |||
|| Grüne | |||
|align=right| 15 | |||
|align=right| 24,7 | |||
|align=right| + 4,9 | |||
|- | |||
|| CDU | |||
|align=right| 13 | |||
|align=right| 21,9 | |||
|align=right| + 0,3 | |||
|- | |||
|| Linke | |||
|align=right| 4 | |||
|align=right| 7,5 | |||
|align=right| - 0,3 | |||
|- | |||
|| AfD | |||
|align=right| 3 | |||
|align=right| 4,7 | |||
|align=right| - 5,0 | |||
|- | |||
|| FDP | |||
|align=right| 6 | |||
|align=right| 9,8 | |||
|align=right| - 0,5 | |||
|- | |||
| colspan="4" | <small>Wahl am 26.9.2021, amtliches Endergebnis</small> | |||
|} | |||
'''SPD-Fraktion''' | |||
{| | |||
|- | |||
||Alexander Sempf||Fraktionsvorsitzender | |||
|- | |||
|style="padding-right:1em;"|Dr. Ann-Kathrin Biewener||stv. Fraktionsvorsitzende | |||
|- | |||
||Dr. Claudia Buß||stv. Fraktionsvorsitzende | |||
|- | |||
|} | |||
'''Bezirksamt''' | |||
Zählgemeinschaft aus Grüne und SPD | |||
{| | |||
|- | |||
||Kirstin Bauch (Grüne)||Bezirksbürgermeisterin, Finanzen, Personal und Wirtschaft | |||
|- | |||
||Heike Schmitt-Schmelz (SPD)||stv. Bezirksbürgermeisterin, Bildung, Kultur, Sport und FM | |||
|- | |||
||Oliver Schruoffeneger (Grüne)||Ordnung, Umwelt, Straßen und Grünflächen | |||
|- | |||
|style="padding-right:1em;"|Fabian Schmitz-Grethlein (SPD)||Stadtentwicklung | |||
|- | |||
||Arne Herz (CDU)||Soziales und Bürgerdienste | |||
|- | |||
||Detlef Wagner (CDU)||Jugend und Gesundheit | |||
|- | |- | ||
|} | |} |