Xxxxtestseite: Unterschied zwischen den Versionen
Aus SGK Berlin
HH (Diskussion | Beiträge) |
HH (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 479: | Zeile 479: | ||
|- | |- | ||
||Carolina Böhm (SPD)||Jugend und Gesundheit | ||Carolina Böhm (SPD)||Jugend und Gesundheit | ||
|- | |||
|} | |||
== Tempelhof-Schöneberg == | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="4" | BVV: Sitze und Wahlergebnis | |||
|- | |||
||'''Partei''' | |||
|align=right| '''Sitze''' | |||
|align=right| '''Wahl %''' | |||
|align=right| '''+/- %''' | |||
|- | |||
|| SPD | |||
|align=right| 15 | |||
|align=right| 23,5 | |||
|align=right| - 1,2 | |||
|- | |||
|| Grüne | |||
|align=right| 15 | |||
|align=right| 23,6 | |||
|align=right| + 1,7 | |||
|- | |||
|| CDU | |||
|align=right| 13 | |||
|align=right| 20,8 | |||
|align=right| - 0,3 | |||
|- | |||
|| Linke | |||
|align=right| 5 | |||
|align=right| 8,8 | |||
|align=right| + 0,1 | |||
|- | |||
|| AfD | |||
|align=right| 3 | |||
|align=right| 5,8 | |||
|align=right| - 5,3 | |||
|- | |||
|| FDP | |||
|align=right| 4 | |||
|align=right| 7,0 | |||
|align=right| + 0,3 | |||
|- | |||
| colspan="4" | <small>Wahl am 26.9.2021, amtliches Endergebnis</small> | |||
|} | |||
'''SPD-Fraktion''' | |||
{| | |||
|- | |||
||Marijke Höppner||Fraktionsvorsitzende | |||
|- | |||
||Oliver Fey||stv. Fraktionsvorsitzender | |||
|- | |||
||Janis Hantke||stv. Fraktionsvorsitzende | |||
|- | |||
||Kubilay Yalcin||stv. Fraktionsvorsitzender | |||
|- | |||
|style="padding-right:1em;"|Jürgen Swobodzinski||stv. Fraktionsvorsitzender | |||
|- | |||
|} | |||
'''Bezirksamt''' | |||
Zählgemeinschaft aus Grüne und SPD | |||
{| | |||
|- | |||
||Jörn Oltmann (Grüne)||Bezirksbürgermeister, Finanzen, Personal und Wirtschaft | |||
|- | |||
||Angelika Schöttler (SPD)||stv. Bezirksbürgermeisterin, Stadtentwicklung und FM | |||
|- | |||
|style="padding-right:1em;"|Tobias Dollase (parteilos für CDU)||Schule, Sport, Bildung und Kultur | |||
|- | |||
||Saskia Ellenbeck (Grüne)||Ordnung, Straßen, Grünflächen, Umwelt und Naturschutz | |||
|- | |||
||Oliver Schworck (SPD)||Jugend und Gesundheit | |||
|- | |||
||Matthias Steuckardt (CDU)||Soziales und Bürgerdienste | |||
|- | |||
|} | |||
== Neukölln == | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="4" | BVV: Sitze und Wahlergebnis | |||
|- | |||
||'''Partei''' | |||
|align=right| '''Sitze''' | |||
|align=right| '''Wahl %''' | |||
|align=right| '''+/- %''' | |||
|- | |||
|| SPD | |||
|align=right| 18 | |||
|align=right| 28,7 | |||
|align=right| - 1,7 | |||
|- | |||
|| Grüne | |||
|align=right| 11 | |||
|align=right| 17,6 | |||
|align=right| + 2,7 | |||
|- | |||
|| CDU | |||
|align=right| 10 | |||
|align=right| 16,9 | |||
|align=right| - 0,6 | |||
|- | |||
|| Linke | |||
|align=right| 9 | |||
|align=right| 15,0 | |||
|align=right| + 2,8 | |||
|- | |||
|| AfD | |||
|align=right| 4 | |||
|align=right| 7,1 | |||
|align=right| - 5,7 | |||
|- | |||
|| FDP | |||
|align=right| 3 | |||
|align=right| 4,9 | |||
|align=right| + 0,6 | |||
|- | |||
| colspan="4" | <small>Wahl am 26.9.2021, amtliches Endergebnis</small> | |||
|} | |||
'''SPD-Fraktion''' | |||
{| | |||
|- | |||
||Cordula Klein||Fraktionsvorsitzende | |||
|- | |||
||Max von Cheltowski||stv. Fraktionsvorsitzender | |||
|- | |||
||Thomas Blesing||stv. Fraktionsvorsitzender | |||
|- | |||
||Nilgün Hascelik||stv. Fraktionsvorsitzende | |||
|- | |||
||Peter Scharmberg||stv. Fraktionsvorsitzender | |||
|- | |||
||Marko Preuss||stv. Fraktionsvorsitzender | |||
|- | |||
|style="padding-right:1em;"|Marina Reichenbach||stv. Fraktionsvorsitzende | |||
|- | |||
|} | |||
'''Bezirksamt''' | |||
Zählgemeinschaft aus SPD und Grüne | |||
{| | |||
|- | |||
||Martin Hikel (SPD)||Bezirksbürgermeister, Finanzen, Personal, Bürgeramt, FM | |||
|- | |||
|style="padding-right:1em;"|Jochen Biedermann (Grüne)||stv. Bezirksbürgermeister, Stadtentwicklung, Umwelt und Verkehr | |||
|- | |||
||Falko Liecke (CDU)||Soziales | |||
|- | |||
||Sarah Nagel (Die Linke)||Ordnung | |||
|- | |||
||Karin Korte (SPD)||Schule, Bildung und Kultur | |||
|- | |||
||Mirjam Blumenthal (SPD)||Jugend und Gesundheit | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 30. März 2022, 20:38 Uhr
Dies ist nur eine Seite zum Ausprobieren von dies und jenem. Völlig sinnlos.
Diese Website hat 685 Seiten. Immerhin. Aber hallo.
Mitte
BVV: Sitze und Wahlergebnis | |||
---|---|---|---|
Partei | Sitze | Wahl % | +/- % |
SPD | 12 | 18,5 | - 5,3 |
Grüne | 18 | 28,5 | + 4,6 |
CDU | 8 | 12,8 | - 0,7 |
Linke | 10 | 16,8 | - 1,1 |
AfD | 3 | 4,8 | - 5,1 |
FDP | 4 | 6,7 | + 0,6 |
Wahl am 26.9.2021, amtliches Endergebnis |
SPD-Fraktion
Susanne Fischer | Fraktionsvorsitzende (Doppelspitze) |
Dorothea Riedel | Fraktionsvorsitzende (Doppelspitze) |
Anab Awale | stv. Fraktionsvorsitzende |
Andreas Hauptenbuchner | stv. Fraktionsvorsitzender |
Guido Rohmann | stv. Fraktionsvorsitzender |
Bezirksamt
Zählgemeinschaft aus Grüne und SPD
Stefan von Dassel (Grüne) | Bezirksbürgermeister, Personal und Finanzen, Wirtschaft, SPK und alle Beauftragte |
Ephraim Gothe (SPD) | stv. Bezirksbürgermeister, Stadtentwicklung und FM |
Stefanie Remlinger (Grüne) | Schule, Sport, Weiterbildung und Kultur |
Carsten Spallek (CDU) | Soziales und Bürgerdienste |
Dr. Almut Neumann (Grüne) | Ordnung, Umwelt, Natur, Straßen und Grünflächen |
Christoph Keller (Die Linke) | Gesundheit und Jugend, QPK |
Friedrichshain-Kreuzberg
BVV: Sitze und Wahlergebnis | |||
---|---|---|---|
Partei | Sitze | Wahl % | +/- % |
SPD | 9 | 14,8 | - 2,5 |
Grüne | 22 | 34,6 | + 1,9 |
CDU | 5 | 7,8 | + 0,1 |
Linke | 13 | 21,8 | + 0,8 |
AfD | 1 | 3,1 | - 3,1 |
FDP | 3 | 4,7 | + 1,5 |
Die Partei | 2 | 3,7 | - 0,9 |
Wahl am 26.9.2021, amtliches Endergebnis |
SPD-Fraktion
Sebastian Forck | Fraktionsvorsitzender |
Frank Vollmert | stv. Fraktionsvorsitzender |
Bezirksamt
Zählgemeinschaft aus Grüne und SPD
Clara Herrmann (Grüne) | Bezirksbürgermeisterin, Finanzen, Personal, Wirtschaft, Kultur und Diversity |
Oliver Nöll (Die Linke) | stv. Bezirksbürgermeister, Arbeit, Bürgerdienste und Soziales |
Annika Gerold (Grüne) | Verkehr, Grünflächen, Ordnung und Umwelt |
Andy Hehmke (SPD) | Schule, Sport und FM |
Florian Schmidt (Grüne) | Bauen, Planen und Stadtentwicklung |
Regine Sommer-Wetter (Die Linke) | Jugend, Familie und Gesundheit |
Pankow
BVV: Sitze und Wahlergebnis | |||
---|---|---|---|
Partei | Sitze | Wahl % | +/- % |
SPD | 11 | 17,1 | - 3,0 |
Grüne | 16 | 24,7 | + 4,1 |
CDU | 8 | 12,3 | - 0,4 |
Linke | 12 | 19,4 | - 1,6 |
AfD | 5 | 7,8 | - 5,5 |
FDP | 3 | 5,8 | + 1,9 |
Wahl am 26.9.2021, amtliches Endergebnis |
SPD-Fraktion
Roland Schröder | Fraktionsvorsitzender |
Thomas Bohla | stv. Fraktionsvorsitzender |
Birgit Mickley | stv. Fraktionsvorsitzende |
Katja Ahrens | stv. Fraktionsvorsitzende |
Bezirksamt
Keine feste Zählgemeinschaft, Vereinbarung von SPD mit der CDU, als auch mit den Linken
Sören Benn (Die Linke) | Bezirksbürgermeister, Finanzen, Personal, Wirtschaft, FM |
Dr. Cordelia Koch (Grüne) | stv. Bezirksbürgermeisterin, Soziales und Gesundheit |
Rona Tietje (SPD) | Stadtentwicklung und Bürgerdienste |
Manuela Anders-Granitzki (CDU) | Ordnung, Straßen, Grünflächen und Umwelt |
Cornelius Bechtler (Grüne) | Jugend und Familie |
Dominique Krössin (Die Linke) | Schule, Sport, Weiterbildung und Kultur |
Charlottenburg-Wilmersdorf
BVV: Sitze und Wahlergebnis | |||
---|---|---|---|
Partei | Sitze | Wahl % | +/- % |
SPD | 14 | 22,0 | - 3,1 |
Grüne | 15 | 24,7 | + 4,9 |
CDU | 13 | 21,9 | + 0,3 |
Linke | 4 | 7,5 | - 0,3 |
AfD | 3 | 4,7 | - 5,0 |
FDP | 6 | 9,8 | - 0,5 |
Wahl am 26.9.2021, amtliches Endergebnis |
SPD-Fraktion
Alexander Sempf | Fraktionsvorsitzender |
Dr. Ann-Kathrin Biewener | stv. Fraktionsvorsitzende |
Dr. Claudia Buß | stv. Fraktionsvorsitzende |
Bezirksamt
Zählgemeinschaft aus Grüne und SPD
Kirstin Bauch (Grüne) | Bezirksbürgermeisterin, Finanzen, Personal und Wirtschaft |
Heike Schmitt-Schmelz (SPD) | stv. Bezirksbürgermeisterin, Bildung, Kultur, Sport und FM |
Oliver Schruoffeneger (Grüne) | Ordnung, Umwelt, Straßen und Grünflächen |
Fabian Schmitz-Grethlein (SPD) | Stadtentwicklung |
Arne Herz (CDU) | Soziales und Bürgerdienste |
Detlef Wagner (CDU) | Jugend und Gesundheit |
Spandau
BVV: Sitze und Wahlergebnis | |||
---|---|---|---|
Partei | Sitze | Wahl % | +/- % |
SPD | 17 | 27,7 | - 5,5 |
Grüne | 7 | 11,9 | + 4,3 |
CDU | 16 | 27,2 | + 1,5 |
Linke | 3 | 5,4 | - 0,2 |
AfD | 6 | 10,2 | - 5,8 |
FDP | 4 | 7,5 | + 1,1 |
Tierschutzpartei | 2 | 4,5 | + 4,5 |
Wahl am 26.9.2021, amtliches Endergebnis |
Nach der Wahl kam es zu zwei Verschiebungen in der Sitzverteilung:
- Der Verordnete Jochen Anders verließ die SPD-Fraktion und schloss sich der Tierschutzpartei an.
- Die Verordnete Elmas Wieczorek-Hahn verließ die Grünen-Fraktion und ist fraktionsloses Mitglied der BVV.
SPD-Fraktion
Hannah Erez-Hübner | Fraktionsvorsitzende (Doppelspitze) |
Uwe Ziesak | Fraktionsvorsitzender (Doppelspitze) |
Lukas Schulz | stv. Fraktionsvorsitzender |
Bezirksamt
Zählgemeinschaft aus SPD, Grüne, Linke, Tierschutzpartei
Dr. Carola Brückner (SPD) | Bezirksbürgermeisterin, Personal, Finanzen, FM, Wirtschaftsförderung |
Frank Bewig (CDU) | stv. Bezirksbürgermeister, Bildung, Kultur, Sport |
N.N. (kommissarisch Gregor Kempert) | Ordnungsamt |
Thorsten Schatz (CDU) | Bauen, Planen, Umwelt- und Naturschutz |
Gregor Kempert (SPD) | Soziales, Bürgerdienste |
Oliver Gellert (Grüne) | Jugend, Gesundheit |
Steglitz-Zehlendorf
BVV: Sitze und Wahlergebnis | |||
---|---|---|---|
Partei | Sitze | Wahl % | +/- % |
SPD | 13 | 21,7 | - 0,8 |
Grüne | 14 | 22,4 | + 2,7 |
CDU | 17 | 27,2 | - 1,2 |
Linke | 3 | 5,0 | - 1,0 |
AfD | 3 | 5,1 | - 5,4 |
FDP | 5 | 9,5 | - 0,4 |
Wahl am 26.9.2021, amtliches Endergebnis |
SPD-Fraktion
Olemia Flores Ramirez | Fraktionsvorsitzende (Doppelspitze) |
Volker Semler | Fraktionsvorsitzender (Doppelspitze) |
Carolyn Macmillan | stv. Fraktionsvorsitzende |
Ellinor Trenczek | stv. Fraktionsvorsitzende |
Bezirksamt
Zählgemeinschaft aus SPD, Grüne, FDP
Maren Schellenberg (Grüne) | Bezirksbürgermeisterin, Personal, Finanzen, FM, Wirtschaftsförderung |
Cerstin Richter-Kotowski (CDU) | stv. Bezirksbürgermeisterin, Bildung, Kultur, Sport |
Urban Aykal (Grüne) | Ordnungsamt, Umwelt- und Naturschutz, Straßen und Grünflächen |
Michael Karnetzki (SPD) | Stadtentwicklung |
Tim Richter (CDU) | Bürgerdienste und Soziales |
Carolina Böhm (SPD) | Jugend und Gesundheit |
Tempelhof-Schöneberg
BVV: Sitze und Wahlergebnis | |||
---|---|---|---|
Partei | Sitze | Wahl % | +/- % |
SPD | 15 | 23,5 | - 1,2 |
Grüne | 15 | 23,6 | + 1,7 |
CDU | 13 | 20,8 | - 0,3 |
Linke | 5 | 8,8 | + 0,1 |
AfD | 3 | 5,8 | - 5,3 |
FDP | 4 | 7,0 | + 0,3 |
Wahl am 26.9.2021, amtliches Endergebnis |
SPD-Fraktion
Marijke Höppner | Fraktionsvorsitzende |
Oliver Fey | stv. Fraktionsvorsitzender |
Janis Hantke | stv. Fraktionsvorsitzende |
Kubilay Yalcin | stv. Fraktionsvorsitzender |
Jürgen Swobodzinski | stv. Fraktionsvorsitzender |
Bezirksamt
Zählgemeinschaft aus Grüne und SPD
Jörn Oltmann (Grüne) | Bezirksbürgermeister, Finanzen, Personal und Wirtschaft |
Angelika Schöttler (SPD) | stv. Bezirksbürgermeisterin, Stadtentwicklung und FM |
Tobias Dollase (parteilos für CDU) | Schule, Sport, Bildung und Kultur |
Saskia Ellenbeck (Grüne) | Ordnung, Straßen, Grünflächen, Umwelt und Naturschutz |
Oliver Schworck (SPD) | Jugend und Gesundheit |
Matthias Steuckardt (CDU) | Soziales und Bürgerdienste |
Neukölln
BVV: Sitze und Wahlergebnis | |||
---|---|---|---|
Partei | Sitze | Wahl % | +/- % |
SPD | 18 | 28,7 | - 1,7 |
Grüne | 11 | 17,6 | + 2,7 |
CDU | 10 | 16,9 | - 0,6 |
Linke | 9 | 15,0 | + 2,8 |
AfD | 4 | 7,1 | - 5,7 |
FDP | 3 | 4,9 | + 0,6 |
Wahl am 26.9.2021, amtliches Endergebnis |
SPD-Fraktion
Cordula Klein | Fraktionsvorsitzende |
Max von Cheltowski | stv. Fraktionsvorsitzender |
Thomas Blesing | stv. Fraktionsvorsitzender |
Nilgün Hascelik | stv. Fraktionsvorsitzende |
Peter Scharmberg | stv. Fraktionsvorsitzender |
Marko Preuss | stv. Fraktionsvorsitzender |
Marina Reichenbach | stv. Fraktionsvorsitzende |
Bezirksamt
Zählgemeinschaft aus SPD und Grüne
Martin Hikel (SPD) | Bezirksbürgermeister, Finanzen, Personal, Bürgeramt, FM |
Jochen Biedermann (Grüne) | stv. Bezirksbürgermeister, Stadtentwicklung, Umwelt und Verkehr |
Falko Liecke (CDU) | Soziales |
Sarah Nagel (Die Linke) | Ordnung |
Karin Korte (SPD) | Schule, Bildung und Kultur |
Mirjam Blumenthal (SPD) | Jugend und Gesundheit |